TRAVAIL FRANCAIS BROCHE à transformation... - Lot 40 - Maison des enchères

Lot 40
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 320 000EUR
TRAVAIL FRANCAIS BROCHE à transformation en or deux tons ornée en son centre d'un saphir coussin de 6,90 ct environ dans un entourage de 37 diamants taille ancienne, le tout surmonté d'une perle fine d'eau de mer Poids brut : 19,82 g Dim saphir : 12,8 x 9,1 x 5,5 mm Origine : Cachemire, non chauffé Dim perle : 6,9 mm -7 mm Certificat LFG et SSEF Culasse cassée un diamant desserti (diamant en notre possession) Cette broche exceptionnelle provient du Comte Foulques de Baillardel de Lareinty de Tholozan (1895-1944), Personnage haut en couleur marié à la Princesse Zénaïde Pavlona Demidoff (1899-1981), Le couple s'installe au château du Lac de Sigean ou fêtes et grands diners se succedent en compagnie de toute l'aristocratie Russe de l'époque dont le Prince Youssoupov La Princesse aimait se parer des plus beaux bijoux que nous avons l'honneur de vous présenter lors de notre vente, En effet, nous avons quatre bijoux exceptionnels provenant du Comte, Son destin fût tragique car il fût ruiné et dû vendre tout ses biens, le château devint une ruine et il fut exécuté en 1944 Les saphirs les plus renommés provenanaient autrefois du Cachemire, Les gisements se situent dans la région du Zaskar, Les mines sont exploités depuis 1880 et ils semblent qu'elles soient aujourd'hui epuisées, Des saphirs facettés de qualité gemme, non traités, supérieur à 5 ct sont très rares sur le marché
Mes ordres d'achat