BAGUE en or gris 750 ornée d'un rubis de... - Lot 30 - Maison des enchères

Lot 30
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 215 000EUR
BAGUE en or gris 750 ornée d'un rubis de 8,20 ct environ épaulé de diamants 0,70 ct chaque Poids brut : 6,16 g Dim Rubis : 12,1 x 10,8 x 6,5 mm Origine : Birman non chauffé Certificat LFG TDD 54 Facettes egrisées Traces de soudure sur le corps Petite cassure sur le rondiste Provenance : Comte Foulques de Baillardel de Lareinty de Tholozan (1895-1944), Personnage haut en couleur marié à la Princesse Zénaïde Pavlona Demidoff (1899-1981), Le couple s'installe au château du Lac de Sigean ou fêtes et grands diners se succedent en compagnie de toute l'aristocratie Russe de l'époque dont le Prince Youssoupov Les gisements du Myamnar aux environs de Mogok sont exploités depuis des siècles, La couche riche en rubis se trouve à plusieurs mètres sous terre, Seulement un pour cent des pierres sont de qualité joaillière et qualifié de de couleur "sang de pigeon" On les classe parmi les rubis les plus précieux et des rubis de qualité gemme, non traités, supérieur à 5 ct sont très rares sur le marché
Mes ordres d'achat