BRACELET jonc en toi et moi en or jaune... - Lot 10 - Maison des enchères

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 500EUR
BRACELET jonc en toi et moi en or jaune 750 orné d'un diamant taille ancienne d'environ 2 ct (6,94 x 8,98 mm) et saphir en pain de sucre alternés de lignes de roses et saphirs calibrés Poids brut : 53,98 g Egrisures sur le pain de sucre Certificat LFG et Bellerophon. Traces de soudure Provenance : Comte Foulques de Baillardel de Lareinty de Tholozan (1895-1944), Personnage haut en couleur marié à la Princesse Zénaïde Pavlona Demidoff (1899-1981), Le couple s'installe au château du Lac de Sigean ou fêtes et grands diners se succedent en compagnie de toute l'aristocratie Russe de l'époque dont le Prince Youssoupov
Mes ordres d'achat