VENTE CREDIT MUNICIPAL : BIJOUX

jeudi 09 février 2023 13:30
Ollioules , 1190, route nationale 8 83190 Ollioules

EXPOSITION le jeudi 9 Février 2023 de 11h00 à 12h00

VENTE à 13h30

Prendre contact avec l'étude par e-mail : info@maisondesencheres.fr ou par téléphone au 04 94 98 26 33

15 % TTC (judiciaire) + 1,5% HT du live Drouot.com

EXPOSITION le jeudi 19 Janvier 2023 de 11h00 à 12h00

VENTE à 13h30

                                             CONDITIONS GENERALES DE VENTE

 La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 15 % TTC . Le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement et paiement certifié. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez le commissaire-priseur à utiliser vos informations de carte de crédit pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais à la charge de l’acheteur. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera mis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.

                                                                                ETAT

S’agissant d’objets anciens et/ou d’occasion seuls les accidents les plus importants sont mentionnés dans les descriptifs. Les indications données par la MAISON DES ENCHERES VOLONTAIRE ou MAISON DES ENCHERES JUDICIAIRE sur l’existence d’une restauration ou d’un accident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.

Les cadrans restaurés ou repeints, constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. L’état des bracelets ainsi que l’étanchéité des montres à fond vissé ne sont pas garantis, ainsi que l’authenticité des boucles déployantes ou des boucles à ardillons. Il est à noter que la plupart des montres résistantes à l’eau ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement.

On ne peut garantir que ces montres soient encore résistantes à l’eau et il est conseillé à l’acheteur de consulter un horloger avant d’utiliser l’objet.

Les dimensions des montres sont données à titre indicatif.

L’absence d’indication de restauration ou d’accident n’implique nullement qu’un bijou soit exempt de défaut.

Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. (Ex. : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des saphirs, blanchissement des perles).

Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou.

 Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées pendant la vente sans certificats sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement.

Il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente, et ne saurait engager la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert.

Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire e